В отношении 58-летнего руководителя детско-юношеского центра «Планетарий» Сергея Масликова возбуждено уголовное дело за «получение взятки в крупном размере» (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Напомним, ранее о том, что Масликов был задержан правоохранительными органами сообщили сотрудники планетария на официальной странице учреждения в социальной сети «Вконтакте».

Читайте также: Директора планетария в Новосибирске посадили в СИЗО

«Следствием установлено, что летом 2015 года и осенью 2017 года в нарушение установленной процедуры передачи муниципального имущества, стоящего на балансе организации, руководитель указанного учреждения получил от физических лиц взятки за сдачу в аренду видеоаппаратуры, светового и звукового оборудования сначала на расчётный счёт подконтрольной организации, а затем лично в помещении «Планетария» на общую сумму свыше 190 тыс. рублей», — отметили в ведомстве.

В настоящее время Сергей Масликов задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит сказать, что ранее, начальник управления МВД России по Новосибирску полковник полиции Юрий Горчаков, говоря об итогах работы ведомства за 2017 год, озвучил среднюю сумму полученной взятки — 107 933 рубля. Всего в прошедшем году в городе выявили 213 преступлений коррупционной направленности, в том числе 13 фактов дачи взятки и 15 фактов получения взятки. Уголовные дела возбуждены в отношении 168 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после того как директор детско-юношеского центра «Планетарий» Сергей Масликов был арестован, он был временно отстранён от должности. Исполнение обязанностей директора было возложено на заместителя директора по учебно-воспитательной и организационной работе Татьяну Белоусову. Соответствующий приказ уже подписал руководитель департамента образования мэрии города Новосибирска.