Снос недостроенной телевизионной башни в Екатеринбурге не окажет влияния на функционирование метрополитена. Об этом заявил заведующий кафедрой шахтного строительства горного университета Михаил Корнилков в эфире радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам специалиста, несмотря на то, что при сносе телебашни будет использоваться технология направленного взрыва, определённая взрывная волна неизбежна

«Масса зарядов в пределах 10 кг., то они создадут взрывную волну в пределах 50 метров», — сообщил Михаил Корнилков.

Он подчеркнул, что самое главное чтобы не были повреждены стёкла у близлежащих зданий. При этом Михаил Корнилков пояснил, что снос телебашни будет проходить в 120 метров от ветки метрополитена, которая находится на глубине 40 метров.

«Никакого влияния на функционирование метрополитена на данном участке не будет», — заявил специалист.

Как сообщало ИА REGNUM, в центре Екатеринбурга продолжаются подготовительные работы по сносу недостроенной телебашни. Ранее проводились тестовые взрывы, которые вызвали тревогу у горожан. Жители Екатеринбурга сообщали о том, что после взрывов пролетали осколки. Некоторые специалисты также считают, что снос 220-метрового объекта может пройти небезопасно.

«Вопрос касается безопасности полуторамиллионного мегаполиса, а не только денег. Чья подпись стоит под проектом сноса? Давайте этих людей пригласим и спросим, где в момент взрыва будут находиться они и их семьи?» — написала одна из пользователей социальной сети Facebook во время радиоэфира.

Напомним, что строительство телебашни началось в 1983 году. После развала СССР в 1991 году стройка была заморожена. До этого времени удалось возвести 220 метров телебашни из 361 по проекту. В 2013 году предлагалось достроить башню, придав ей новый функционал. Однако в 2017 году собственником телебашни и прилегающей к ней территории было принято решение о сносе объекта.

Против этого выступила часть горожан, которые считают недостроенную телебашню символом города и эксперты и общественники требуют её сохранить.