В Екатеринбурге не снижается внимание к предстоящему сносу недостроенной телебашни, расположенной возле цирка. Сегодня, 9 февраля, назван новый срок подрыва самого высокого недостроя России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, ранее речь шла о дате 20 февраля. Потом сроки перенесли на послевыборный период. По одной из версий, это было сделано для того, чтобы перед выборами президента России не провоцировать общественное недовольство.

Однако вечером 8 февраля на башне раздались взрывы. Находившиеся поблизости граждане едва не впали в панику. Взрывы оказались неожиданными, о них людей не предупредили.

Уже тогда интернет-пользователи предположили, что снос башни начался. Но позднее рабочие это опровергли. По их словам, взрывы были тестовыми. Снос башни пока не проводится, идёт лишь подготовка к нему.

А 9 февраля была названа очередная дата подрыва. Как пишет издание Ura.ru, ссылаясь на некий документ, всё случится утром 23 февраля. Возможно, это связано с тем, что на 23, 24 и 25 февраля приходятся выходные дни, и к ближайшему рабочему дню — 26 февраля — общественное недовольство противников сноса башни уляжется.

А тем временем граждане, которые живут поблизости, ожидают подрыва башни со страхом. Небольшой тестовый взрыв уже посеял панику. А что будет, когда сработают мощные заряды и рухнет многотонная железобетонная махина?

В некоторых окрестных домах уже побывали рабочие, которые изучили состояние зданий. Но, как сообщает телеканал «41-й — Домашний», не во всех. Жители одного из старых домов отмечают: здание было повреждено ещё при строительстве метрополитена. Выдержит ли этот дом подрыва башни, покажет время. Возможно, на время основных работ по сносу людей эвакуируют.