В Москве на Останкинской телебашне 10 февраля загорится ярко-красная подсветка. Башню «раскрасят» в красный цвет в честь китайского Нового года, сообщается на портале мэра Москвы.

«Красную подсветку на Останкинской телебашне включит на один вечер. Так она поздравит телебашню Гуанчжоу с наступающим китайским Новым годом», — говорится в официальном сообщении.

Одновременно к поздравлению с китайским Новым годом присоединятся еще 10 высотных башен по всему миру.

Световое шоу на всех телебашнях продлится с 19:00 до 22:00.

Новый год в Китае празднуют от 21 января до 21 февраля в зависимости от наступления второго новолуния после дня зимнего солнцестояния.

В 2018 году дата выпала на 16 февраля. Новый год в Поднебесной встречают в красной одежде. Этот цвет у жителей Китая ассоциируется с радостью и счастьем.

Читайте также: Посетителей Останкинской телебашни впервые пустят на 85-й уровень

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2017 году москвичам и туристам впервые открылся доступ на 85-й уровень Останкинской телебашни. Оттуда можно не только посмотреть на город, но и познакомиться с внутренним устройством самого сооружения.

Останкинская башня и телецентр «Останкино» 4 ноября 2017 года отметили 50-летний юбилей; для миллионов россиян знаменитый шпиль телебашни остается одним из самых узнаваемых символов Москвы.

Напомним, официальная дата запуска телебашни — 5 ноября 1967 года. Тогда была принята в эксплуатацию первая очередь строительства, началась работа четырех телевизионных и трех радиовещательных каналов.

До 1967 года телевизионные передачи в Москве велись через Шуховскую башню на улице Шаболовка, построенную в 1920—1922 годах. Решение о сооружении Останкинской башни было принято в 1957 году, строительство велось с 1963 по 1967 годы.

Высота Останкинской телевизионной башни составляет 540 метров, сооружение имеет 45 этажей, десятки кольцевых площадок и балконов.

Читайте также: На 85-м уровне Останкинской башни для посетителей открыт балкон

Читайте развитие сюжета: Останкинскую телебашню проверяют на предмет взрывных устройств