Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение Московской областной думе из-за возможного нарушения закона о защите конкуренции. Как корреспонденту ИА REGNUM пояснили в пресс-службе регионального парламента 8 февраля, речь идёт о принятом Мособлдумой в конце 2016 года законе «Об установлении полномочия Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского государственного областного университета». Согласно новому закону, МГОУ передали право на проведение подготовки чиновников, занятых организацией госзакупок.

ФАС провела опрос участников рынка образовательных услуг Московской области и Москвы и установила, что указанный рынок является конкурентным. Более 20 высших учебных заведений могут предоставлять образовательные услуги по программе подготовки сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим Мособлдуме необходимо до 2 апреля признать закон утратившим силу или внести в него правки.

Как корреспонденту ИА REGNUM заявил ректор Московского государственного областного социально — гуманитарного института Алексей Мазуров, речь идёт о повышении квалификации и переподготовке государственных и муниципальных служащих. В Московской области есть большая потребность в квалифицированных управляющих, но альтернативу МГОУ можно найти в большинстве городов, где есть вузы. Дальнейшая судьба областного университета будет зависеть от решения ФАС.

«Это выбор структур, в которых работают люди, работодатели вправе предложить пройти обучение в других структурах, это могут быть университеты и академии, институты, главное, чтобы у них была лицензия на осуществление этой деятельности. И дальше можно оценивать уровень качества. Закон был выпущен недавно, за это время невозможно выпустить студента, курс обучения 4−5 лет. Сейчас они пока работают, создали профильную кафедру. Для этих целей объявили курс повышения и квалификации. Потребности в квалифицированных контрактных управляющих в области большие. Фронта работы хватило бы на всех. Поэтому там аккумулируется больший поток людей», — подчеркнул Мазуров.

По словам председателя комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслава Крымова, на данный момент какие-либо выводы о наличии нарушения делать преждевременно.

«Пока ФАС не предоставила в Московскую областную Думу официальное предписание с аргументами в пользу своей позиции. Как только к нам поступят официальные документы, мы их изучим и уже тогда примем решение, стоит ли и как именно удовлетворять предупреждение ФАС», — подчеркнул он.

Заместитель председателя Московской областной думы Игорь Чистюхин, в свою очередь, отметил, что данный областной закон был принят 15 декабря 2016 года. Согласно статье 1, указанный университет является единственным поставщиком (исполнителем) по оказанию образовательных услуг для подготовки работников контрактных служб, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также государственных учреждений и унитарных предприятий Московской области.

Я выскажу личное мнение: ФАС правомерно выдало предписание Мособлдуме и, считаю, что закон будет либо отменен, либо в него будут внесены изменения, с тем, чтобы исключить законодательные нормы, ограничивающие конкуренцию в сфере образования и подготовки специалистов», — заключил он.

Читайте также: Что происходит в Московском государственном институте культуры