Европейский союз ранее потратил €1 млн (70 млн 531 тыс. рублей) на реализацию в Киргизии двух проектов по противодействию пыткам. Об этом сегодня, 8 февраля, на пресс-конференции заявила глава отдела по сотрудничеству много представительства ЕС Шарлотт Адриэн.

Она также отметила, что в начале 2018 года в стране начал работать еще один аналогичный проект, стоимость которого оценивается в €760 тыс. (53 млн 603 тыс. рублей).

По словам директора национального центра по предупреждению пыток Нурдина Сулайманова, за 2017 год в эту организацию от граждан поступило 104 жалобы на применение пыток и 25 на жестокое обращение со стороны силовиков.

«91% заявителей жаловались на применение пыток в системе министерства внутренних дел, 8% — в учреждениях госкомитета нацбезопасности, 1% — в госслужбе исполнения наказаний. По двум заявлениям возбуждены уголовные дела», — уточнил он.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным генеральной прокуратуры Киргизии за последние годы количество случаев применения пыток сотрудниками МВД, ГКНБ и ГСИН уменьшилось в два раза. Так, если в 2012 году в надзорные органы поступила 371 жалоба на пытки и жестокое обращение, то в 2016 — уже 187 жалоба, а за первое полугодие 2017 года — лишь 78 жалоб.

При этом за последние шесть лет в генпрокуратуру поступило 1 320 заявлений о пытках и жестоком обращении, было возбуждено возбуждены 109 уголовных дел, а до суда были доведены лишь 52 подобных дела.

Отметим также, что различные международные правозащитные организации, такие как «Amnesty International», регулярно критикуют киргизстанские власти за недостаточные меры по противодействию применению пыток.