Британского фешн-блогера Драгоса Пэтрунжела обвинили в краже дизайнерских вещей на сумму более 1,5 тыс. фунтов. На преступление его подтолкнули видеоинструкции на YouTube, рассказывающие, как можно размагнитить защитные этикетки, сообщает 8 февраля издание Daily Mail.

23-летнего блогера задержали, когда он пытался вынести из супермаркета Tesco неоплаченные солнечные очки. Сотрудники магазина вызвали полицию, так как обнаружили у молодого человека размагничивающее устройство. При обыске в квартире, где проживает Пэтрунжел, правоохранители обнаружили много защитных этикеток. Блогер признался, что подобным образом он и раньше выносил неоплаченные вещи из магазина.

Суд доказал семь прецедентов, по которым блогеру предстоит понести наказание. Его приговорили к 150 часам исправительных работ, а также выплатам пострадавшей стороне и штрафу на общую сумму порядка 170 фунтов.

Всего же блогер украл одежду стоимостью более 1,5 тыс. фунтов. В частности, он «позаимствовал» вещи в таких магазинах, как Hugo Boss, Tommy Hilfiger, Calvin Klein, H&M, Gant и Armani. Все товары полицейские вернули в магазины.

Адвокаты Пэтрунжела утверждают, что его привычка красиво одеваться появилась ещё в Италии, где блогер вырос. Переехав в Великобританию, он не имел достаточно денег для того, чтобы обновить гардероб. Популярность, которую блогер приобрел благодаря своему стилю, подтолкнула его на многочисленные преступления.

«Стиль — это глубоко личное выражение того, кто вы есть, и каждый раз, когда вы одеваетесь, вы утверждаете часть себя», — писал Пэтрунжел на своей странице в Facebook.

На YouTube блогер нашел инструкцию по снятию магнитной защиты с товаров, после чего приобрел на интернет-аукционе eBay специальный аппарат для ликвидации защиты.

«Стрижка и новая пара брюк могут заставить вас чувствовать себя лучше, чем после психотерапии», — наставлял он своих подписчиков.

В августе 2017 года в России тоже появился блогер-вор. Житель Казани выложил на YouTube видео, в котором признался, что последние несколько лет посвятил кражам женских сумок. В своём обзоре мужчина продемонстрировал несколько сумок и их содержимое, а в нескольких случаях даже составил психологические портреты их обладательниц. Пользователи негативно отнеслись к ролику, часть из них решила, что видео фейковое и создано для того, чтобы разыграть зрителей. Сейчас ролик заблокирован за нарушение принципов сообщества YouTube.