Российские парламентарии почтили память погибшего в Сирии летчика Романа Филипова.

Роман Филипов погиб 3 февраля в Сирии. Самолет, на котором он совершал облет зоны деэскалации в провинции Идлиб (САР), был сбит боевиками. Летчик смог катапультироваться, но героически погиб в бою с террористами. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

Совет Думы почтил память Романа Филипова.

«Коллеги, предлагаю почтить вставанием память Романа Филипова, нашего летчика, героя, погибшего, сражаясь с террористами», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Воронеже в Доме офицеров военного городка в Северном микрорайоне началась церемония прощания с погибшим летчиком. Похороны майора Воздушно-космических сил Героя Российской Федерации Романа Филипова состоятся сегодня, 8 февраля, похоронен он будет на Аллее героев на историко-мемориальном кладбище в Коминтерновском районе.

Попрощаться с Филиповым пришли и депутаты Госдумы.

«Роман погиб в Сирии в неравном бою, как настоящий мужчина. «Это вам за пацанов!» — последний крик, как ножом по сердцу. Он подал многим пример верности долгу и присяге. Настоящий боевой офицер. Железная воля. А перед глазами ведь наверняка были и мама с папой, и жена, и маленькая дочка», — отметил депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Ранее на подмосковном аэродроме Чкаловский состоялась церемония прощания с Филиповым, где присутствовали министр обороны России Сергей Шойгу и другие военачальники.