Столичные власти объявили о том, что возьмут на себя ответственность по достройке проблемных объектов долевого строительства. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин на своём сайте, все объекты долевого строительства в Москве будут разделены на четыре группы, в отношении которых разработан индивидуальный метод решения проблемы.

Как корреспонденту ИА REGNUM заявил юрист практики разрешения споров юридической фирмы Eterna Law Камиль Ситдиков 8 февраля, однозначно ответить в какие сроки Москве удастся завершить проблемные стройки, сложно. Однако, в первую очередь, от инициативы выиграют инвестиционно-бесперспективные стройки, поскольку участие государственного застройщика осуществится быстрее, нежели поиск потенциального инвестора.

«Речи об освобождении недобросовестных инвесторов от ответственности не идёт. Более вероятно, что через вступление в банкротный процесс государственный застройщик будет пытаться использовать весь спектр средств защиты от недобросовестных застройщиков, в том числе, привлечение к ответственности лиц, контролирующих этих застройщиков», — считает юрист.

Отметим, по восьми объектам первой группы на сегодняшний день приняты все необходимые решения, и сейчас идёт процесс восстановления прав пострадавших граждан. Во вторую группу попали 14 достраиваемых объектов — там, где прежние инвесторы были неспособны продолжать реализацию проекта, город привлек новых застройщиков. По семи адресам в настоящее время возобновлены строительные работы, еще по семи объектам определены плановые сроки возобновления и завершения строительства.

В третьей группе проблемных объектов по каждому из долгостроев был проведён анализ сложившейся ситуации. По результатам было принято решение продолжить поиск новых инвесторов-застройщиков по семи из десяти адресов.

Как отмечает Сергей Собянин, в наиболее сложном положении находятся обманутые дольщики ЖК «Царицыно», «Академ-Палас» и «Терлецкий парк», составляющие четвёртую группу проблемных объектов долевого строительства. Так как по этим объектам привлечение новых инвесторов объективно невозможно либо процесс поиска займёт долгие годы, было принято решение воспользоваться недавними поправками в законодательство о долевом строительстве и банкротстве. Так, в рамках процедуры банкротства недобросовестных инвесторов эти жилые комплексы будут переданы городской организации, которая станет новым застройщиком. Фактически город выступит гарантом и возьмет на себя все обязательства по достройке.

Добавим, как корреспонденту ИА REGNUM пояснила адвокат Московской областной коллегии адвокатов Любовь Киселёва, финансирование мероприятий по завершению строительства объектов при смене застройщика может осуществляться за счёт средств публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Он был создан Российской Федерацией с целью повышения гарантий защиты прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства, средства которых привлекаются для строительства многоквартирных домов. Имущество Фонда формируется за счёт обязательных отчислений (взносов) застройщиков, а также имущества, приобретённого за счёт инвестирования указанных денежных средств.

«Случаи, когда дольщики самостоятельно в состоянии достроить многоквартирные дома скорее относится к экзотичным случаям в российской практике. Чаще возникают ситуации, когда смена застройщика в случае его банкротства происходит при помощи органов власти. Такая процедура регулируется федеральным законодательством «О защите прав потребителей», 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», 218-ФЗ «О…защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков…», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), региональным законодательством», — пояснила она.

Киселёва отметила, что нет никаких оснований говорить о том, что такая схема достройки объектов освобождает недобросовестных инвесторов от ответственности, так как для них сохраняется уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность за нарушения, допущенные в ходе строительства многоквартирных домов за счёт привлечения денежных средств граждан — участников долевого строительства. Срок и конечный результат всей процедуры передачи объекта от прежнего застройщика к новому в ходе процедуры банкротства зависит от профессионализма арбитражного (конкурсного) управляющего.

«Поэтому не удивительно, что вокруг процесса по его назначению всегда ведутся судебные и внесудебные споры. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим своих обязанностей он может быть отстранен судом по жалобе любого лица, участвующего в деле о банкротстве, или его аккредитация может быть приостановлена Фондом, что в ходит в круг его полномочий. В настоящий момент практически все долгострои были завершены или находятся в процессе завершения по такой схеме», — заключила она.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с 2011 года Москва решила проблемы по 36 проблемным объектам. Свои квартиры получили свыше 11 тысяч обманутых дольщиков. На сегодняшний день в Москве имеется более 30 проблемных объектов.

Читайте подробнее: Собянин: Все обманутые дольщики в Москве жилье получат