В России готовятся не менее трех государственных и межгосударственных программ несколько программ развития арктической медицины. Об этом заявил заведующий научно-исследовательской лабораторией комплексных проблем гигиены и эпидемиологии СЗГМУ профессор Валерий Чащин, пишет «Медвестник».

По его словам, одна из программ предусматривает создание систем поддержки врачебных решений в изолированных и труднодоступных местах.

«Такие решения будут приниматься на основе использования нейросетей. Заявка на мегагрант подана», — сказал Чащин.

Также создается программа повышения квалификации в области арктического общественного здоровья и здравоохранения с участием Университета Иллинойса и Арктического университета Норвегии.

Третья программа касается разработки способов управления тепловым состоянием организма в критических ситуациях. В разработке участвуют петербургский вуз, Институт токсикологии ФМБА, Росгвардия и Западный военный округ.

«В стране страшная, угрожающая ситуация с холодовыми травмами», — считает Чащин.

Ежегодно отмечается около 4 тыс. смертельных гипотермий, 12 тысяч ампутаций из-за обморожений. В последние две недели из-за холодов отмечено 160 тяжелых случаев, привел цифры профессор.

«Средств профилактики таких травм в России нет. Возможно, результатом программы станет появление самоспасателей — выживаемость человека в таких условиях будет продлена по крайней мере на пять часов. Это не решит всех проблем, но может спасти людей», — отметил Чащин.

Читайте также: Мурманская область начнет привлекать врачей в Арктику за свой счет

Как сообщало ИА REGNUM, Мурманская область начнет реализацию программы «Арктический доктор», не дожидаясь поддержки федерального центра.

Напомним, согласно программе «Арктический доктор», врачи-специалисты в возрасте до 50 лет, прибывшие в регионы Арктической зоны РФ, имеют право на получение 500 тысяч рублей при трудоустройстве, после года работы — еще 500 тыс. рублей, а после окончания действия пятилетнего контракта — еще 1 млн рублей.

Квалификация специалиста, претендующего на участие в программе, должна быть не ниже первой, стаж работы — не меньше 10 лет.

Читайте также: Маленький шаг федерального бюджета может очень помочь Русской Арктике

Читайте развитие сюжета: На обеспечение Арктики спутниковой связью потребуется 62,6 млрд рублей