Атака на российский спорт, фигурантом которой служит канадский юрист Ричард Макларен, была инициирована спортивными функционерами Канады, со ссылкой на заявление хакерской группы Fancy Bears сообщает «Чемпионат».

Решение дискредитировать российский спорт было принято после серии неудач канадских спортсменов.

Свою роль сыграли неудачи Канады на двух домашних Олимпиадах (Монреаль-76 и Калгари-88). Готовясь к зимним Олимпийским играм в Ванкувере (2010 год), власти Канады еще в 2005 году запустили спортивную госпрограмму «Завладеть подиумом», финансируемую правительством. Руководил проектом канадский Олимпийский комитет.

На этих играх канадская сборная выступила успешно, но на следующих трех Олимпиадах не попала в первую тройку медального зачета.

По данным Fancy Bears, Оттава решила выбить Россию из первой тройки под видом борьбы с допингом. Для этого был задействовал канадец Макларен, возглавивший комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA) по нарушениям в Сочи.

«Макларен выполнял задание канадского правительства и успешно с ним справился, заявляют хакеры. В результате олимпийская сборная России была дисквалифицирована, а до участия в Играх-2018 было допущенное ограниченное число россиян», — сообщает издание.

Отмечается, что хакеры добрались до писем руководителей ряда спортивных федераций Канады, активно выступавших против участия спортсменов из России как на в Олимпиадах, так и на других международных соревнованиях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сейчас ряд российских спортсменов отстаивают свою право участвовать в XXIII Олимпиаде в Пхенчхане (Южная Корея), доказывая свою права в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Читайте подробнее: Слушания CAS по недопуску 32 спортсменов из РФ продолжались почти три часа