Жители Москвы и Московской области смогут самостоятельно следить за деятельностью полигона «Кучино», который уже долго время отравляет жизнь горожан и жителей Подмосковья. Как сообщается на сайте регионального правительства 7 февраля, сделать это позволят датчики по анализу воздуха, которые планируется установить на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Балашихе.

Читайте также: Полигон в Балашихе снова отравляет жизнь москвичам

Четыре интегрированных прибора должны появиться в зоне 500 метров по периметру полигона уже весной 2018 года. Они позволят в режиме реального времени делать забор воздуха и проводить анализ по десяти основным содержащимся веществам.

Также в сюжете: Кучино: как Россию превращают во всемирную свалку вместо Китая

«Работы по монтажу уже осуществляются и в начале марта будут завершены пуско-наладочные работы. Система будет подключена в единую сеть», — уточнил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

Данные с датчиков будут публиковаться на сайте администрации Балашихи. Посмотреть их сможет каждый желающий в режиме реального времени.

Читайте также: МЧС: На свалке «Кучино» вновь был выброс сероводорода

Как сообщало ИА REGNUM, на неприятный запах с полигона «Кучино» в Балашихе не раз жаловались жители Москвы и Подмосковья. Последний раз звонки с сообщениями о запахе сероводорода от горожан поступали в МЧС в начале февраля. Источником зловонья оказался полигон «Кучино», закрытый в июне 2017 года.

Напомним, в настоящее время здесь ведутся работы по дегазации, пробурено 55 скважин. К рекультивации территории планируется приступить вначале марта, а завершить в 2019 году.