Школа №85 Воронежа будет носить имя Героя Российской Федерации летчика Романа Филипова, погибшего 3 февраля в Сирии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Воронежа по итогам состоявшегося 6 февраля заседания городской комиссии по культурному наследию.

Главным вопросом заседания стал вопрос об увековечивании памяти Героя России Романа Филипова — с инициативой обратилась администрация школы №85, в которой учился будущий герой. На заседании было принято решение — присвоить школе имя Романа Филипова, а также установить на фасаде здания школы мемориальную доску.

Как сообщало ИА REGNUM, Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Его штурмовик Су-25, на котором пилот совершал облет зоны деэскалации в провинции Идлиб, был сбит террористами. Летчик сумел катапультироваться. Он отстреливался до последнего патрона, но погиб в ходе боя.

Роман Филипов — уроженец Воронежа, в 1991 году он пришел в первый класс школы №85 Воронежа, ее же и окончил в 2001 году.

«Учился он в основном на четыре и пять, большинство пятерок, жил рядом со школой. Учителя отзываются о нем только хорошо: подтянутый, скромный, голубоглазый, светленький, опрятный. Мальчик увлекался спортом, учился хорошо. Мечтал быть летчиком», — так отзываются о Романе в школе.

Об этом: «Мечтал стать летчиком»: каким был погибший в Сирии Роман Филипов

Добавим, что похоронят Романа Филипова, по желанию родных, в Воронеже — на Аллее героев Коминтерновского кладбища, 8 февраля.