В Свердловской области проверка в замерзавших из-за крупной коммунальной аварии населённых пунктах Каменского района закончилась возбуждением уголовного дела по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения температурного режима в жилых помещениях, школах, детских садах, которые возникли в результате нарушений требований действующего законодательства со стороны управляющей и теплоснабжающей организацией, а также администрации Каменского городского округа», — заявили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Ранее по теме: «Шоу продолжается» — уральский посёлок Мартюш мёрзнет десятый день

Также надзорные органы возбудили административное дело в отношении гендиректора компании поставляющей тепло за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Кроме этого прокуратура направила в суд иск о признании бездействия администрации муниципалитета. В свою очередь прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал губернатора Евгения Куйвашева о бездействии администрации района.

«Правительству Свердловской области предложено разработать долгосрочную программу модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса Каменского городского округа с определением источников финансирования», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, добавив, что надзорные мероприятия продолжаются.

Как сообщало ИА REGNUM, крупная коммунальная авария произошла в посёлке городского типа Мартюш и селе Новоисетское Каменского района 23 января. В тот день произошёл прорыв трубы и прекратилась подача отопления в многоквартирные дома. Аварию удалось устранить к полудню 24 января, но в систему попал воздух, а вплоть до 2 февраля на теплосетях было зафиксировано не менее десяти порывов.

Также по теме: «Маски-шоу» в котельных — в уральском посёлке неделю мёрзнут люди

Всё это время фактически без тепла оставались жители 12 многоквартирных домов с центральным отоплением в посёлке городского типа Мартюш, а ремонтные бригады проводили перекладку труб на теплотрассе.

Более того 25 января в посёлок приезжали журналисты одной из телекомпаний и у них произошёл инцидент с представителем районной администрации. Как сообщили члены съёмочной группы, на сотрудника редакции якобы совершил наезд один из заместителей главы администрации Каменского района, управляя автомобилем Volvo. В связи с чем сотрудники СМИ написали заявление в полицию. Проверка полиции по этому заявлению пока не завершена.