В Костроме на 8,1% выросло количество зарегистрированных преступлений. Об этом заявил начальник УМВД Александр Ларионов.

По словам полицейского рост преступности связан со снижением уровня жизни в регионе.

Больше всего преступлений связано с кражами, на втором месте преступления против собственности.

В 2017 году увеличилось количество преступлений по категориям:

  • Воровство продуктов: +280%
  • Воровство промышленных товаров: +48%
  • Кражи сотовых телефонов: +92%
  • Хищения в торговых точках и увеселительных заведениях — на 35,6%
  • Грабежи — на 26,3%
  • Разбойные нападения — на 23,1%

На 40% выросла подростковая преступность, большую часть — имущественные преступления. Снизилось число мошенничеств (-13,8%), умышленных убийств (-22%), изнасилований (— 62%).

ИА REGNUM напоминает, что в Костромской области на начало 2017 года «значительно выросло количество уличных краж». В прошлом году «значительно возросло» число краж на рынках, в магазинах, а также в барах и ресторанах. Участились «угоны автомобилей, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Увеличилось количество мошеничеств, совершенных в офисах, и грабежей в торговых точках».

При этом прокуратура Костромской области заявила об обнаружении «значительного количества искажений» в статистических документах об уличной преступности в области. При анализе документации зафиксированы «как факты необоснованного отнесения преступлений к указанной категории, так и неотражения таких сведений».

По информации* сайта «РосПравосудие», больше всего в Костромской области совершалось краж. Они составляли 45% от всех уголовных дел в регионе, на втором месте — количество дел, связанных с наркотиками — 14%, грабежи и тяжкие телесные повреждения — по 9% и 7% дел соответственно.

*Учтены лишь те преступления, по которым вынесено судебное решение.