Житель города Ленинского района Крыма после обнаружения в его транспортном средстве четырёхкилограммовой белуги был задержан сотрудниками ФСБ и передан полицейским. За вылов краснокнижной рыбины рыбаку грозит до трёх лет лишения свободы. Об этом сообщает 6 февраля пресс-служба регионального МВД.

29-летний мужчина был задержан невдалеке от причала в поселке Орджоникидзе. В его машине была найдена белуга весом 4,25 кг.

«Данный вид рыбы относится к особо ценным водным биологическим ресурсам. Рыбак был передан сотрудникам полиции», — говорится в сообщении пресс-службы.

Выяснилось, что рыболов имел разрешение на морскую ловлю, однако это не давало ему права ловить белугу, так как она относится к исчезающему виду и вылов ее полностью запрещен.

«В результате водным биологическим ресурсам причинен ущерб в размере 12 500 рублей», — добавили в МВД.

Следователями в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ). По данной статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, 25 января пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры сообщила, что с сайтов турагентств под давлением ведомства удалена информация об организации незаконной охоты на байкальскую нерпу.

Читайте также: Желающим поохотиться на байкальскую нерпу дали по рукам

Таким образом правоохранители отреагировали на размещенную туристическими компаниями рекламу охоты на байкальского эндемика.

Читайте также: Росрыболовство намерено легализовать убийство нерп на Байкале

По словам представителя пресс-службы прокуратуры Ирины Чистяковой, применять огнестрельное оружие при охоте на байкальскую нерпу полностью запрещено.