В Воронеже таможенники не пропустили через границу опасный грузовик. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской таможни 6 февраля, при обследовании машины было зафиксировано превышение радиационного гамма-фона — как минимум в 100 раз.

Читайте также: Таможня Владивостока предотвратила вывоз радиоактивного груза

Как выяснилось, в длинномере находился лом легированной стали, предназначенный для экспорта в Латвию. Грузовик с содержимым отогнали на специальную площадку и начали искать конкретный предмет с источником излучения.

С помощью особо чувствительной техники специалистам удалось найти два обрезка металлических труб. Показания одного из них были шокирующими — почти 5 тыс. микрорентген в час.

Также в сюжете: В порт Находки прибыло японское судно с радиоактивным трактором на борту

По словам экспертов, продолжительное нахождение рядом с таким радиоактивным источником чревато получением предельно-допустимой для человека дозы облучения.

Откуда в лом покали эти «небезобидные железки», экспертам ещё предстоит установить.

В ведомстве добавили, что сотрудник таможни и раньше выявляли товары и транспортные средства с повышенным уровнем ионизирующего излучения, однако столь значительное превышение нормы радиационного фона — первый случай не только для Воронежа.

В настоящий момент груз больше не представляет радиационной опасности. Зараженные фрагменты изъяты сотрудниками таможни.