Помещения дома графа Шувалова на Покровке общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров проданы частному инвестору Артему Ченцову за 189,3 млн рублей, сообщает 6 февраля пресс-служба департамента по конкурентной политике Москвы.

«Сделка заключена с обязательным условием проведения на объекте реставрационных работ», — говорится в сообщении.

Приобретение исторического здания прокомментировал новый владелец Артем Ченцов. Он пояснил, что после завершения реставрационных работ помещения исторического памятника будут приспособлены под офис.

«Приобретенный объект — это больше, чем просто помещения, а исторический памятник с уникальным прошлым. Это очень важная эмоциональная покупка», — сказал Ченцов.

В соответствии с договором, инвестор сохранит и восстановит перекрытия, стены, кровлю, внутреннюю планировку комнат, фасад здания, а также другие конструктивные элементы. Кроме того, восстановлению подлежит лепнина, живописная роспись и другое убранство.

Дом графа Шувалова назван именем государственного деятеля, президента Академии художеств генерал-адъютанта Ивана Шувалова, фаворита Елизаветы Петровны. Он покровительствовал просвещению и являлся Первым куратором Московского университета. Дом построен в стиле раннего классицизма в в XVIII веке, автор проекта не известен.