В Южно-Сахалинске судья завершила чтение части приговора бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. Процедура продолжится 7 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Судья Елена Поликина объявила, что продолжит зачитывать приговор экс-губернатору и его бывшим коллегам 7 февраля. Заседание начнется в 10:00 по местному времени (02:00 мск). Не исключено, что для полного оглашения приговора понадобится несколько дней.

Зачитывание приговора по делу, которое насчитывает около 160 томов, завершилось на деле Николая Крана. Бывший банкир, бизнесмен и депутат, скончавшийся в Москве в 2015 году, фигурировал в ряде коррупционных дел. Именно на показаниях Крана было основано обвинение против Хорошавина.

Напомним, вместе с Хорошавиным на скамье подсудимых — экс-советник губернатора Андрей Икрамов, экс-зампред правительства области Сергей Карепкин и экс-министр сельского хозяйства региона Николай Борисов. Во время заседания Хорошавин читал книгу Петра Авена «Время Березовского».

Экс-губернатора Сахалина обвиняют в девяти коррупционных эпизодах — по данным следствия, размер незаконного вознаграждения составил 522 млн рублей. Хорошавина задержали в марте 2015 года. Ожидалось, что вердикт по делу Хорошавина будет вынесен 22 января, однако заседания откладывали.

Читайте также: На оглашении приговора Хорошавин читает книгу «Время Березовского»