В шести школах Нюрбинского района Якутии температура воздуха в классах не превышала 9−15 градусов выше нуля. Как сообщает пресс-служба прокуратуры района, итогом занятий в холоде стали многочисленные заболевания учеников.

Ранее сотрудники прокуратуры провели проверку соблюдения в школах требований законодательства. Выяснилось, что при нормативе в 18−22 градусах тепла, в некоторых кабинетах школ температура не поднималась выше девяти градусов. В итоге более 300 учеников обратились в больницы с такими диагнозами как острый бронхит, катаральная ангина и аллергия от сырости.

В отношении директоров школ возбудили дела об административных правонарушениях по ст. 6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений»). Также в адрес главы МР «Нюрбинский район» внесли представление с требованием выделить средства на устранение проблем с отоплением.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года в Якутии фиксировались экстремальные морозы до минут 62 градусов.