Китайские суды пересмотрели 39 основных случаев ложных обвинительных приговоров за прошедшие пять лет в рамках обеспечения защиты прав человека, сообщает 5 февраля агентство Синьхуа.

Как стало известно, всего 78 человек были вынесены ложные приговоры. В частности, это касается случая Не Шубиня, говорится в заявлении национального совещания судов.

Не был наказан в 1995 году за изнасилование и убийство женщины в окрестностях города Шицзячжуан на севере Китая. Верховный народный суд отменил вынесенный приговор в 2016 году, выяснив, что преследование основывалось на ненадежных доказательствах и нечетких фактах.

Народный суд продолжит совершенствовать юридическую защиту прав человека, принимая во внимание уроки предыдущих лет, касающихся вынесения ложных приговоров, стремясь предотвратить повторения подобного в будущем.

Напомним, в 2015 году в Китае началась реформа судебной системы с целью в том числе оградить граждан от вынесения несправедливого приговора. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил в середине 2017 года о необходимости углубления судебной реформы в стране во имя обеспечения народного доверия правоохранительным и судебным органам страны.

Читайте также: Си Цзиньпин заявил о необходимости углубления судебной реформы в Китае