В Екатеринбурге министерство общественной безопасности Свердловской области не согласовало проведение митинга защитников недостроенной телевизионной башни у здания городского цирка. Ведомство предложило организаторам площадку возле КРК «Уралец» (Дворец спорта), передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Официальный ответ получил организатор митинга против сноса телебашни, депутат гордумы Екатеринбурга Эдуард Мансуров. Он сообщил, что принято решение не вступать в полемику с властями и провести мероприятие на аллее возле Дворца спорта в полдень 10 февраля.

В министерстве мотивировали своё решение тем, что на площадке возле цирка, неподалёку от недостроенной телебашни ранее уже было подано уведомление о проведении публичного мероприятия от другой организации, а также тем, что площадка не подходит для проведения митинга.

Как сообщало ИА REGNUM, в Екатеринбурге специалисты продолжают подготовительные работы по сносу недостроенной телебашни. Изначально предполагалось произвести снос до 20 февраля, но впоследствии было принято решение о переносе на апрель. Вместо неё, владелец площадки АО «Ледовая арена» (60% акций принадлежит УГМК и 40% — правительству Свердловской области) намерен построить спортивную ледовую арену.

Однако ряд экспертов и горожан выступили против сноса «самого высокого долгостроя». Они считают недостроенную телебашню одним из символов Екатеринбурга и предлагают сохранить и найти ей иное функциональное применение.

Напомним, что строительство телебашни началось в 1983 году. До 1991 года было возведено 220 метров из проектных 361. После развала СССР стройка была заморожена из-за недостатка средств. В 2013 году правительство Свердловской области начала процедуры перевода телебашни из федеральной собственности в региональную. Также был объявлен конкурс проектов на дальнейшее использование телебашни.

Однако в 2017 году было принято другое решение. Недостроенную телебашню и прилегающую к ней территорию выставили на торги.

В свою очередь защитники телебашни также собирают подписи против её сноса, которые намерены передать в администрацию президента России.