На капитальный ремонт улан-удэнской школы №5 в микрорайоне Сосновый бор, где 19 января 2018 года подросток напал с топором на семиклассников, требуется 59 млн рублей. Потребность в десятках миллионов рублей показала проведённая экспертиза. Городские власти заявили, что сейчас ищут источники финансирования.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 февраля, в администрации города Улан-Удэ, в 2017 году на разработку проектно-сметной документации на комплексный капитальный ремонт здания школы №5 выделили 2,4 млн рублей.

Уточняется, что до 2016 года здание этой школы находилось в ведении Министерства обороны РФ. И министерство, по информации городской администрации, не выделяло деньги на капитальный ремонт. После передачи школы в муниципальную собственность возникла необходимость по приведению здания в соответствие с требованиями надзорных органов.

Инженерное обследование технического состояния несущих конструкций и инженерных сетей показало, что здание находится в ограниченно-работоспособном состоянии. В течение двух лет на ремонт в школе №5 уже выделяли порядка 5,2 млн рублей. На эти средства отремонтировали систему канализации, эвакуационные выходы, ряд помещений, установили детскую площадку и мэжэтажные двери, заменили окна.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, о существовании школы №5 в микрорайоне Сосновом бор в Улан-Удэ вся страна узнала 19 января 2018 года. Именно в этот день девятиклассник напал на учеников седьмого класса с топором, а затем поджёг учебное помещение. Пострадали семь человек: пятеро семиклассников, сам нападавший и педагог.

Читайте также: «Не приходи завтра в школу»: подробности ЧП в Бурятии

В настоящее время продолжается расследование уголовных дел по факту ЧП в школе. Следствие полагает, что мотивом преступления стала «ненависть обвиняемого к ряду преподавателей, а также конфликты с другими учениками школы».

Читайте также: «Он был спокойным мальчиком». А потом напал на школьников с топором

Между тем глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает инциденты с детьми в российских школах следствием несоблюдения правил по обеспечению безопасности учебных учреждений. Делая это заявление, он также имел в виду трагедию в пермской школе №127, где 15 января двое подростков напали на детей и педагога начальных классов. В результате поножовщины были госпитализированы 12 человек.

«Такие трагические последствия зачастую являются прямым следствием халатности и несоблюдения установленных правил по обеспечению надёжной безопасности в учебных заведениях», — сказал Бастрыкин.