В Смоленске власти нашли способ если не полностью устранить возможность ЧП в школах, то хотя бы повлиять на работу охраны в учебных заведениях. С 1 марта платить ЧОПам за охрану будут не родители, а бюджет города. Об этом стал известно по итогам оперативного совещания в мэрии 5 февраля, сообщила пресс-служба мэрии.

После целой серии ЧП в российских школах в администрации Смоленска решили проверить, как сотрудники ЧОПов, которые должны отвечать за безопасность детей, исполняют свои обязанности. В школы отправили «тайных посетителей». Сегодня, 5 февраля, о результатах проверки сообщила замглавы города по социальной сфере Ольга Гильденкова.

Так, по ее данным, было проверено 62 школы, в нескольких выявили нарушения пропускного режима. Причина нарушений, пояснила вице-мэр, в том, что оплачивают работу охранников в школе как правило родители, а значит — они являются непосредственными нанимателями, а дирекция школы не может влиять на качество работы охранников.

Глава города Владимир Соваренко сообщил, что по его поручению в городском бюджете для школ Смоленска выделены средства на оплату услуг охранных организаций. Таким образом, директора школ смогут заключать договоры с ЧОПами и спрашивать с них за работу. Новая схема работы будет внедрена уже с 1 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала года в российских школах уже произошло несколько трагических инцидентов. Так, 15 января в пермской школе двое подростков — старшеклассник и бывший ученик этой школы — напали на детей и педагога начальных классов. В результате происшествия были госпитализированы 12 человек. В Бурятии история повторилась: 19 января в Улан-Удэ школьник напал с топором на учеников 7-го класса, а затем поджёг учебное помещение. Нападавшего задержали и госпитализировали после попытки суицида. В результате нападения пострадали семь человек (пятеро детей, сам нападавший и педагог). На прошлой неделе ЧП уже в Калужской области: школьник напал на своего одноклассника, а затем выпрыгнул в окно.