Прокуратура Санкт-Петербурга проверит, насколько хорошо петербургские чиновники и управляющие компании справляются с последствиями обильных снегопадов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, вторые сутки подряд город заваливает снегом, утром в понедельник, 5 февраля, городские дороги встали в многокилометровые пробки.

«Мы проверяем соблюдение требований закона при проведении мероприятий в целом по уборке, очистке дорог общего пользования, объектов благоустройства, внутриквартальных территорий», — пояснили в городской прокуратуре.

Таким образом, под «прицелом» оказались не только зоны ответственности городского правительства и смольнинских комитетов, но и дворы, за которые отвечают муниципалитеты, управляющие компании, ТСЖ и районные администрации.

«Это касается всех, от кого зависит уборка снега», — добавили в надзорном ведомстве.

Проверка, на которую у прокуратуры есть месяц, началась 5 февраля на основании «оперативной информации».

Как сообщало ИА REGNUM, на уборке улиц Петербурга от снега днем 5 февраля задействовано около 1000 единиц спецтехники, еще более 500 машин работают во дворах. За 4 февраля в городе выпало до 30 см осадков, в ближайшие дни снегопады продолжатся.

Читайте ранее в этом сюжете: На уборку улиц Петербурга брошено 1000 единиц техники, еще 500 — во дворах

Жилищный комитет Санкт-Петербурга организовал объезды в разных частях города для оценки своевременности организации работ по уборке. Особое внимание будет уделено ограждению опасных зон в местах возможного образования сосулек на крышах жилых домов. Результаты объезда с указанием выявленных замечаний будут направлены в районные администрации для оперативного устранения. Жалобы на плохую уборку дворов и наличие сосулек на жилых домах можно оставить по телефону горячей линии (812) 710−44−54.