В Ханты-Мансийске родители детей, погибших 4 декабря 2016 года в ДТП, требуют для подсудимых суровых приговоров. Утром 5 февраля они вышли на несанкционированный пикет возле здания Ханты-Мансийского районного суда, где по громкому делу выносят приговор, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пишет издание Znak.com, теперь участникам акции грозит административное наказание. В отношении граждан составлены протоколы.

Напомним, в том ДТП погибли 12 человек, среди которых 10 детей — воспитанников спортивной школы Нефтеюганска. 4 декабря 2016 года они возвращались с соревнований, которые проходили в Ханты-Мансийске. На трассе в автобус врезался тягач.

На скамье подсудимых — водитель автобуса Марат З., водитель Volvo Раиль С., руководитель детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк» Ирина Т., а также представитель осуществлявшего перевозки предпринимателя Александр С. 5 февраля им намерены огласить приговор.

А в Башкирии ещё только предстанут перед судом двое сотрудников ГИБДД, которые не вовремя внесли в единую базу информацию о том, что Раиль С. ещё в июне 2016 года был лишён права на управление транспортными средствами. Возможно, если бы они не медлили, этот гражданин не оказался бы за рулём в тот день, и трагедии бы не случилось.

При этом родители погибших детей взывают к прокуратуре. Они требуют объективного расследования и суровых приговоров. Также, по их словам, некоторые лица незаконно избежали уголовной ответственности.

Люди заявляют, что в органах прокуратуры их не услышали. Они обращались к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать дело и наказать всех виновных.

Об особой позиции прокуратуры заявляют и в СКР. По данным ведомства, прокуратура противилась возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД Башкирии. Тем не менее, на данный момент следствие по делу окончено.