Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил вернуть в Россию годовалую девочку — младшую сестру вывезенных из Ирака в октябре 2017 года троих братьев. Тогда же появилась информация о том, что у них есть сестра, после смерти родителей ее якобы усыновила семья из Ирака, об этом сообщил глава Чечни на своей странице в Telegram-канале.

По поручению Кадырова вопросом возвращения ребенка занимается его представитель в странах Ближнего Востока и Африки, сенатор Зияд Сабсаби. Девочке недавно исполнился один год. Представители посольства России в Ираке совместно с представительством UNICEF переместили ребенка в безопасное место.

В настоящее время решаются юридические вопросы для вывоза девочки в Россию для воссоединения с братьями. Уже на текущей неделе Зияд Сабсаби привезет ее в Москву, сообщил глава Чечни.

«Хочу ещё раз заверить, что ни одна женщина или ребёнок, находящиеся в Сирии или Ираке, не будут оставлены без внимания», — написал чеченский лидер в Telegram.

Читайте также: Кадыров о спасении российских детей в Ираке: «Сердце обливается кровью»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Чечни заявлял, что начавшийся процесс возвращения российских детей, оказавшихся в Сирии и Ираке по вине их родителей, которые выехали в зону военных действий по разным причинам, в том числе и для участия в незаконных вооруженных формированиях, будет продолжен до тех пор, пока на родину не будут возвращены все дети.

По его словам, тех, кто остается в разрушенных войной городах под развалинами зданий, тысячи. Их родные ежедневно обращаются к главе Чечни с просьбой спасти их. В настоящее время число вывезенных из Сирии и Ирака людей превысило уже 100 человек.

Деятельность руководителя Чечни по спасению российских граждан из зоны вооруженного конфликта положительно оценил президент РФ Владимир Путин.

«Рамзан всё правильно делает, мы будет ему помогать», — заявил президент РФ.

Читайте также: Глава МИД РФ: Кадыров создал систему возвращения российских детей на родину

Кадыров: В приюте Мосула находятся до 120 детей из стран СНГ