Крупная партия сильнодействующих веществ была обнаружена сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой при досмотре личных вещей пассажира поезда, следовавшего из Белоруссии, сообщает 5 февраля пресс-служба калининградской областной таможни.

«В ходе проведенного досмотра личных вещей (дорожная сумка, рюкзак и полиэтиленовый пакет), были обнаружены сокрытые от таможенного контроля различные емкости, ампулы, блистеры с таблетками», — говорится в сообщении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что житель Калининградской области организовал канал поставок на территорию региона запрещенных препаратов и планировал ввезти задержанную партию анаболические стероидов, свободный оборот которых запрещен в России.

Из сообщения следует, что партия включала в себя 41 флакон, 70 ампул, 30 капсул и 2067 таблеток различных наименований. Задержанный пояснил, что планировал использовать перечисленные средства для личного потребления. Проведенный опрос специалистов показал, что такая крупная партия не могли не могла предназначаться для употребления одним человеком.

Читайте также:Нижегородский спортсмен задержан за контрабанду анаболиков

Проведенная экспертиза препаратов показала, что они являются сильнодействующими веществами (анаболическими стероидами). По факту незаконного перемещения препаратов через таможенную границу ЕАЭС в отношении задержанного гражданина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ).

Ранее под следствие попал чемпион Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу, который заказал в Белоруссии препараты, содержащие сильнодействующие вещества.