Денежные выплаты в размере 1 млн рублей получат семьи членов экипажа пропавшего в Японском море судна «Восток», сообщает 5 февраля пресс-служба правительства Сахалинской области.

«Необходимо оказать поддержку семьям моряков. Профильным ведомствам надо проконтролировать процесс по выплате компенсаций от судовладельца и фонда социального страхования», — приводятся в сообщении слова губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

В настоящее время сотрудники регионального правительства решают организационные вопросы для обеспечения выплат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, компенсации семьям моряков также выплатит компания-владелец. 1 февраля генеральный директор компании Станислав Мальчевский, сообщал, что за каждого члена погибшего экипажа предприятие выплатит по 1,5 млн рублей.

Читайте также: Компания-владелец судна «Восток» выплатит компенсации семьям моряков

Напомним, 24 января в Японском море судно следовало из порта Донгхэ Республики Корея в порт Холмск Сахалинской области. В 21:32 судно подало сигнал бедствия, сработал аварийный радиобуй. После этого экипаж перестал выходить на связь.

В ходе поисковой операции в море были обнаружены спасательных плота, людей на них не оказалось. В общей сложности специалисты МЧС России и морских судов обследовали более 74 тысяч квадратных километров, но пропавшие моряки так и не были обнаружены. Активная фаза поисков завершилась, дальнейшие поиски будут осуществлять экипажи судов в режиме наблюдения.