На центральной площади имени Ахмата Кадырова напротив мечети «Сердце Чечни» сегодня, 3 февраля, прошел многотысячный митинг-концерт «Россия в моем сердце!». В нем приняли участие более 170 тыс. жителей республики, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по региону.

Акция, инициатором которой выступила Общественная палата Российской Федерации, а в Чечне ее организатором стала Федерация профсоюзов республики, приурочена к 75-летию победы в Сталинградской битве и призвана была продемонстрировать единство и сплоченность всех народов России.

Открывая митинг, председатель парламента Чечни Магомед Даудов, отметил, что стержнем единой российской нации всегда являлись любовь к родине, готовность отдать все силы, знания и умения во имя ее свободы и независимости, развития и процветания. Спикер парламента подчеркнул, что в современной России воинскую славу отцов и дедов унаследовали новые герои, такие, как первый президент Чечни, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

Он начал «бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом, угрожавшим целостности нашей страны», которую продолжил нынешний глава республики Рамзан Кадыров. В итоге в настоящее время Чечня стала самым безопасным и стабильным регионом России, отметил Даудов.

О том, что чеченский народ стал защитником интересов России, заявил и министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Сегодня, когда, так сказать, «наши партнеры» окружают нашу страну, словно голодные гиены, именно Чеченская Республика встала на защиту не только собственных интересов, но и интересов всех остальных народов России», — подчеркнул министр.

Глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил, что во время Великой Отечественной войны чеченцы в одном строю с другими народами СССР добывали в боях победу.

Читайте ранее в этом сюжете: «За нами — Сталинград!» — вспомнили на митинге семь тысяч тюменцев

«В Сталинградской битве ежедневно гибли тысячи наших солдат и офицеров, но армия выстояла, разгромила Паулюса, румынские, итальянские дивизии, хорватские подразделения. Вечная слава Героям!», — написал чеченский лидер на своей странице в Twitter.

Он также напомнил, что среди героев Сталинградской битвы, имя которых увековечено на Мамаевом кургане, есть имя чеченца, Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, который уничтожил 920 фашистов и погиб позже, под городом Серафимовичем.

После окончания митинга состоялся концерт, подготовленный работниками министерства культуры Чечни. В нем приняли участие творческие коллективы республики и любимые в регионе артисты.

Читайте также: «Донести правду о Сталинграде до потомков» — митинги в Югре