Требования к поставщикам продукции школьного питания, а также к руководителям учебных заведений и контролирующим органам необходимо ужесточить, заявила заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Ирина Слуцкая («Единая Россия») 2 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента. Ирина Слуцкая отметила, что существующая практика проведения аукционов показывает, что основным и решающим критерием при выборе поставщика данных услуг является цена.

Она также напомнила, что и в России в целом, и в Московской области в частности участились случаи отравления детей в школах. Так, сотрудники и учащиеся кадетской школы в Люберцах в начале 2018 года попали в больницу с острой пищевой токсикоинфекцией, затем получили отравление дети в школе-интернате Электростали.

«За качество питания прежде всего ответственность несут поставщики. А контролируют их деятельность управления образования местных администраций и непосредственно руководители учебных заведений. Это по закону. Но существующая практика проведения аукционов по выбору поставщика услуг для организации питания показывает, что основным и решающим критерием является цена. Не учитывается предыдущий опыт, был он положительный или отрицательный, ни квалификация сотрудников», — подчеркнула она.

По словам Слуцкой, вторая проблема состоит в том, что поставщики, как правило, выигрывают аукционы только на один год и, будучи уверенными, что не останутся на следующий год, не вкладываются ни в инфраструктуру, ни в оборудование. При этом относятся к контракту формально, соблюдая, в лучшем случае, только нормативы. Кроме того, несмотря на репутационные риски, существует проблема передачи выигранных аукционов на субподряд, и зачастую менее добросовестным организациям.

«При условии же долгосрочных контрактов выиграли бы обе стороны — и учебное заведение, приобретая постоянного прозрачного поставщика, знающего особенности и приоритеты заказчика, и поставщик — уверенный в наличии постоянного заказа и стремящийся к улучшению поставляемых услуг не за счет экономии, а за счет улучшения качества и расширения инфраструктуры производства», — считает Слуцкая.

Ирина Слуцкая также отметила, что она регулярно выступает за изъятие вендинговых аппаратов в образовательных учреждениях. В настоящий момент контроля за качеством находящихся в них продукции со стороны директоров школ не наблюдается. Роспотребнадзор в этой ситуации также не оказывает должного влияния, так как по закону имеет право проводить плановые проверки лишь один раз в три года.

«По результатам проверки школ Пушкинского района могу с уверенностью сказать, что есть ряд учреждений, где директора сами против установки этих «многоруких бандитов», и таких школ немало, но в ряде учреждений аппараты стоят «исторически», как оправдываются руководители этих учреждений. Встает вопрос в таком случае об ответственности этих так называемых руководителей за их содержимое. Ассортимент, то есть наполняемость аппаратов, должен также регулироваться, и не просто быть «на совести» поставщиков данных услуг, а еще и на контроле руководителей учебных заведений», — отметила она.

Добавим, ранее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов также выступил за ужесточение требований к качеству питания в школах. Таким образом, парламентарии полностью поддерживает предложения о пересмотре существующей процедуры проведения конкурсных закупок и аукционов на законодательном уровне.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 13 января ученики кадетской школы были госпитализированы с признаками пищевого отравления в инфекционное отделение «Люберецкой районной больницы. Среди пострадавших находились дети в возрасте 8—16 лет.