На Южном Урале — новый поворот в деле компании «Речелстрой». Арбитражный суд Челябинской области ввёл в отношении неё процедуру наблюдения.

С иском о признании компании банкротом обратилась одна из дольщиц. Весной 2017 года она потребовала вернуть ей 1 млн 414 тыс. рублей, уплаченные за так и не полученную в срок квартиру. Позднее в суд поступили заявления от нескольких других дольщиков, а также от подрядчиков строительства.

Сегодня, 2 февраля, в отношении «Речелстроя» была введена процедура наблюдения. Теперь финансовые потоки компании под полным контролем. Обычно эта процедура предшествует банкротству.

Дольщики, которые до сих пор не получили своих квартир, координируют усилия в социальных сетях. В течение 30 дней после публикации информации о введении наблюдения им предстоит встать в реестр требования квартир. Скорее всего, публикация будет сделана 10 февраля.

«В ближайшее время будут организованы собрания дольщиков. Нужны добровольцы на обзвон дольщиков и объяснение, куда и зачем надо идти. Наша задача затолкать в реестр ВСЕХ дольщиков. Удачи нам!»говорится в информации, размещённой сегодня на странице их интернет-группы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Речелстрой» собирался сдать дома в жилом районе «Чурилово Лейк Сити» ещё в 2015—2016 годах. Несколько объектов действительно были достроены, а часть дольщиков стали счастливыми новосёлами. Но порядка 1400 человек до сих пор остаются без квартир.

Дольщикам «Речелстроя» удалось добиться внимания не только губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, но и президента России. После возбуждённого уголовного дела один из владельцев компании Андрей Пязок был арестован. Сейчас строительство разбито на три очереди. В первую входят уже сданный в декабре 2017 года дом и ещё три многоэтажки, которые предстоит достроить к концу первого квартала. С ними у чиновников есть определённая ясность, скорее всего, без жилья они не останутся.

Однако когда получат квартиры порядка 800 человек, пока никто точно сказать не может. В перечень тех, кому это удастся сделать до конца 2018 года, они не входят.

В компании «Западный луч», которая сейчас занимается строительством вместо «Речелстроя», обещают рассмотреть вопрос после сдачи домов первой очереди. А уставшие от обещаний и разочарований дольщики собираются начать голодовку и намерены держать её до тех пор, пока все дома не будут сданы.