Поиск покупателя активов ГКНПЦ имени Хруничева, среди которых земли районе Филевского парка и ДК имени Горбунова, заинтересовал прокуратуру Москвы, пишет 2 февраля газета «Коммерсант».

В соответствии с публикацией, запрос поручение о проверке информации о продаже земель был направлен в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах после того, как стало известно о готовности мэрии Москвы приобрести землю за 25 млрд руб.

«Сейчас обсуждается, что ГКНПЦ может получать обещанные 25 млрд рублей не сразу, а поэтапно. Кроме того, за каждый год просрочки структура мэрии может начислить миллиардные пени», — пояснил один из собеседников издания.

Решение по вопросу о продаже земель ГКНПЦ имени Хруничева планируется обсудить 2 февраля с участием вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующим в правительстве ВПК. Ожидается, что в ходе совещания он заслушает доклад руководства центра о финансовом состоянии и ситуации с продажей земель.

Кроме продажи 110 га земли, отмечают источники, в центре обсуждается возможность реализации здания ДК имени Горбунова, известного как Горбушка. Стартовая цена комплекса может составить почти 660 млн рублей, реализовать его планируется до конца 2018 года.

Читайте также: В ГД проверят информацию о подведении под банкротство ГКНПЦ имени Хруничева

Чтобы начать продажу активов ГКНПЦ требуется получить разрешение Роскосмоса, где в настоящий момент отсутствует решение относительно схемы реализации активов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, около 100 га территории, примыкающей к Филевскому парку, планируется отвести под строительство крупного жилого комплекса. План застройки данных территорий обсуждался на заседании Общественной палаты Москвы.