Прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин рассказал журналистам подробности прокурорской проверки элитного лицея №49 в Калининграде, где, по его словам, были выявлены «дикие вещи».

«Там было и прямое пренебрежение к государственным символам Российской Федерации. Допустим, такая игра была — это подтверждено документально: был принят регламент, что проигравший в викторине должен был нанести себе на лицо флаг Российской Федерации. Проигравший. То есть проиграл — нанеси флаг России. Это всё связано с поражением — ты потерпел поражение, вот изобрази себе флаг на лице. Это к чему, скажите пожалуйста? Кому это было нужно? А ведь у школьников остаётся в голове, что если он неудачник, значит, изобразить флаг России», — сказал Хлопушин.

Прокурор области задался вопросом — зачем привносить «элементы каких-то непонятных извращенческих субкультур», когда «у нас есть великая русская культура».

ИА REGNUM напоминает, что скандал в лицее возник минувшей осенью, когда в Сеть были выложены снимки «посвящения в лицеисты», где в качестве декораций мероприятия школьники использовали окровавленную свиную голову, бутылки «водки», презервативы, муку «под наркотики» и прочее.

Прокурорская проверка выявила также нарушения бюджетного законодательства со стороны директора образовательного учреждения Людмилы Осиповой. По словам Хлопушина, в бухгалтерии лицея не оприходовали около 2 млн рублей, которые поступили в качестве благотворительной помощи.

В настоящее время против Осиповой возбуждено уголовное дело.