Допустившие проволочки во время подготовки проектов по строительству аэропортов на Дальнем Востоке и создавшие ситуацию, из-за которой средства из федерального бюджета не были доведены до аэропортов, будут наказаны, заявил 2 февраля вице-премьер правительства России, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«Настаиваю на том, чтобы все были наказаны. И те люди, которые получили бюджетные деньги, и по результатам сдали проекты, которые не прошли государственную экспертизу, они просто эти деньги украли», — цитирует ТАСС Трутнева.

Он добавил, что намерен привлечь правоохранительные органы к повторной проверке распределения средств и поиска виновных, допустивших обман во время выполнения работы, в строгом соответствии с законодательством России.

2 февраля Трутнев прибыл в Якутию с рабочей поездкой. В ходе совещания по вопросам развития региона он сообщил, что проинформировал председателя правительства России Дмитрия Медведева о том, что планы строительства аэропортов на Дальнем Востоке сорваны, и что среди регионов, в которых были выявлены факты недоведения средств до аэропортов, есть и Якутия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в 2013 году по госпрограммам на развитие аэропортового хозяйства было выделено 106,1 млрд рублей. Из них более половины (64 млрд) пропали в силу разных причин: проекты были подготовлены некачественно, несвоевременно проведена государственная экспертиза, а также госэкспертиза не принимала эти проекты.

После того, как Трутнев сообщил, что 64,9 млрд «пропали», Дмитрий Медведев поручил разобраться в этом вопросе и наказать виновных.

Читайте также: ДФО не дождётся новых аэропортов: 64,9 млрд потеряны из-за волокиты