75-летие Победы в Сталинградской битве, ставшей переломным моментом в Великой Отечественной войне, отмечают сегодня 2 февраля в Волгограде — и по всей стране, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участие в праздничных мероприятиях примет президент РФ Владимир Путин, который сегодня прибудет в Волгоград. Он посетит Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане и возложит венок в Зале воинской славы, посетит интерактивный музей «Россия — моя история» и даст старт проекту комнаты для виртуального квеста «Сталинградская битва», а также выступит с поздравительной речью в Волгоградской филармонии на праздничном концерте к 75-летию победы в Сталинградской битве.

Праздничные мероприятия начались с 31 января — в областном центре состоялся всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, в котором приняли участие более 700 человек. Вечером в Новом экспериментальном театре состоялся концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Еще один концерт состоялся 1 февраля в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн. В концерте принял участие знаменитый актёр театр и кино, народный артист СССР, лауреата Ленинской премии Василий Лановой, а также лучшие коллективы Волгоградской области: ансамбль «Станица», хореографический ансамбль «Улыбка», ансамбль «Царица».

Но основные мероприятия пройдут сегодня, 2 февраля.

Так, в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, — с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, народного артиста РСФСР Льва Лещенко, народного артиста СССР Василия Ланового и заслуженный артист России, лауреат Государственной премии РФ Алексея Кравченко.

В фойе ЦКЗ будет представлен международный выставочный проект «От Сталинграда до Праги», в основу которого легла выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги», созданная силами специалистов из Волгограда и его городов-побратимов в Великобритании, Польши, Франции и Чехии и впервые представленная в Страсбурге (Франция) в здании Европарламента. На 35 стендах проекта представлены уникальные документы и фотоматериалы о Сталинградской битве и освобождении в 1944—1945 гг. европейских городов. Экспозицию будет сопровождать видеоконтент с телевизионными сюжетами об открытии выставки в здании Европейского парламента и других странах. Экспозиция «Сталинград: призыв к миру» будет представлена и в европейских городах-побратимах Волгограда.

Спектакли, посвященные военной тематике, сегодня, 2 февраля, будут показаны Новым экспериментальным театром и Молодежным театром, а Волгоградский музыкально-драматический казачий театр покажет спектакль «Украденное солнце», поставленный по воспоминаниям детей, проживших в Сталинграде все 200 дней и ночей битвы. Волгоградский музыкальный театр подготовил специальную программу «Великий подвиг Сталинграда».

Вечером на площадке перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» состоится праздничный концерт и видеоинсталляция «Сталинградская Победа» с участием волгоградских коллективов и исполнителей. Зрители увидят театрализованное представление о событиях обороны Сталинграда, которое будет сопровождаться видеосюжетами на стенах музея-панорамы и мельницы Гергардта.

Завершится праздник лазерным шоу, а затем — салютом в честь 75−1 годовщины Победы в Сталинградской битве.

Отметим, что в организации праздника в Волгограде принимают участие более 200 волонтеров из 77 российских регионов, которые победили во всероссийском конкурсе «Послы Победы. Сталинград».

Сталинградская битва — сражение в ходе Великой Отечественной войны, длившееся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года и ставшее переломным моментом в противостоянии советского народа гитлеровским оккупантам. 17 июля 1942 года нацистская армия начала наступления, целью которого был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда — современного Волгограда. Если бы гитлеровцам удалось осуществить этот план, враг бы сумел блокировать транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом и создал бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти. Однако в июле-ноябре 1942 года Красная Армия сумела заставить нацистов увязнуть в оборонительных боях, окружить группировку врагов и сжать кольцо к Сталинграду.

Сталинградская битва считается одной из самых кровавых в истории Второй мировой войны: Красная Армия потеряла 478 тыс. человек, около 500 — потеряли нацисты и их союзники. Множественные потери были и среди мирного населения города. Но эта битва стала началом пути к Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.