Согласно планам службы береговой охраны Евросоюза Frontex, нелегальных мигрантов из Африки, «спасенных» в акватории Средиземного моря, больше не будут директивно доставлять в Италию, 1 февраля передает агентство Reuters.

Новая годовая операция Frontex под названием «Фемида», в отличие от прошлогодней операции «Тритон», не содержит требования об обязательном доставлении беженцев в Италию.

«Операция «Фемида» лучше соответствует меняющимся моделям миграции, а также будет сдерживать трансграничную преступность», — сообщил журналистам исполнительный директор Frontex Фабрицио Леггери.

По словам Леггери, кроме противодействия нелегальной миграции, операция «Фемида» также направлена на пресечение контрабанды наркотиков в Италию — в том числе через Адриатическое море.

Согласно официальной информации, в январе 2018 года в Италию по морю прибыло 4256 мигрантов. Значитаельная часть из них была «спасена» береговой охраной еще вблизи Ливии и доставлена до Италии в соответствии с директивами операции «Тритон».