Зимние катания новгородцев с Кремлёвского вала специалисты Новгородского музея-заповедника назвали опасными ‑ и для катающихся, и для памятника культурного наследия, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщили ИА REGNUM в музее, состояние вала у стен Кремля вызывает особые опасения после оползней, случившихся летом и осенью 2017 года.

В ноябре 2017 года с разрешения Министерства культуры РФ специалисты музея укрепили георешёткой аварийные участки вала — они расположены в юго-западной части кремлёвской стены до Спасской башни, которая также признана аварийной. Именно у этой башни в 1991 году произошло обрушение крепостных стен, и именно эти «горки» — особенно популярны у новгородцев зимой, для катаний на «ватрушках».

"Это опасность, прежде всего, для тех людей, которые катаются. Погода стоит такая, что промерзания грунта не происходит, и оползень опасен. А тело вала покрыто глиной и многотонным техногенный слоем со строительным мусором. Любое движение техногенного слоя может обнажить различные вкрапления — и осколки, и деревянные конструкции, и металлические детали», — сообщила эксперт по изучению и популяризации культурного наследия Лариса Банникова.

Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Валерия Хорошевская подчеркнула, что кремлёвский ров и вал — это, всё-таки, объект культурного наследия федерального значения XV века, «а не хозяйственное подворье».

Она отметила, что музей получил целевую субсидию в размере 5 млн рублей на проведение мониторинга состояния кремлёвского вала, чтобы посмотреть, как этот участок поведёт себя после агрессивных погодных условий лета 2017 года.

Читайте также: Вал Новгородского кремля не выдержал ливней

«Сейчас, увы, получается, что то, что мы лечим, жители, которым хочется здесь покататься, калечат», — заявила Валерия Хорошевская.

Специалисты музея отметили, что неоднократно ставили запрещающие таблички, предупреждающие о том, что кататься на валу нельзя.

«Но новгородцы вытаскивают эти таблички и катаются с вала на них же!» — отмечают музейные работники.

Заведующая Центром организации и обеспечения археологических исследований Ольга Тарабардина отметила, что тема сохранения вала Новгородского кремля звучала и на недавней конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология». По её мнению, массовые катания с вала как с горы «могут спровоцировать дальнейшее разрушение верхней части напластований».

«Всем нам нужно подумать о том, что является нашим приоритетом. Покататься с горки, наверное, можно и в другом месте. А делать это рядом с аварийным, оползающим участком — неразумно и небезопасно», — отметила Тарабардина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на земляном валу Новгородского кремля летом и осенью 2017 года образовались оползни. Причиной назвали затяжные ливневые дожди, которые перенасытили влагой верхний слой грунта вала. При этом исследования показали, что самим крепостным стенам происходящее не угрожает.