Работы по ликвидации незаконной свалки в Печатниках завершаются. На её месте построят парк для мотогонщиков и велосипедистов, а также обустроят набережную. Об этом сообщил в своём Twitter сегодня, 1 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин.

«Бесславная история незаконной свалки в Печатниках подходит к концу. Мы заканчиваем работы по её ликвидации, — пишет Собянин в микроблоге. — Это было очень непросто, зато на этом месте появится парк для мотогонщиков, велосипедистов, а еще зона для прогулок возле реки. Общая площадь больше 28 гектаров».

Жителей города новость о том, что на месте свалки появится парк, обрадовала. Однако некоторые пользователи отметили, что «бесславная история» свалки длилась уж очень долго и даже заслужила музей.

«Мне кажется, надо открыть «Музей бесславных историй незаконных объектов», — предложил Сергей Т.

Некоторые пользователи вспомнили и о других проблемных объектах Москвы. Пользуясь случаем, житель города Леонид спросил у Собянина, что делать жителям Бутово, где сейчас строят трассу «Солнцево — Бутово — Видное», дублёр южного участка МКАД.

«Так все же… Как будут жить люди в Бутово, когда прямо под их окнами (в буквальном смысле) проведут трассу для большегрузов, дублер МКАД?»

Он также предположил, что цены на жильё в этом районе значительно упадут, поэтому даже при большом желании переехать в другое место будет затруднительно. Мэр города пока никак не отреагировал на вопрос, между тем пользователи Twitter уже включились в обсуждение этой темы и заключили, что люди в Бутово «будут жить хуже».

Напомним, несанкционированная свалка в Печатниках начала появляться более двадцати лет назад. К началу 2010-х годов строительные и твердые бытовые отходы занимали территорию в 12 гектаров, а объем мусора составлял около 2 млн кубометров. Жители района неоднократно жаловались городским властям, и лишь в 2011 году было принято решение огородить территорию свалки и запретить нелегальный въезд автотранспорта и сброс мусора. Сейчас на территории уже бывшей свалки завершают работы по ликвидации отходов. Сообщается, что благоустройство парка начнется весной 2018 года.