Депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга рекомендовано продлить действие программы регионального материнского капитала до 2021 года. Такое решение приняла 1 февраля постоянная комиссия Заксобрания по социальной политике и здравоохранению по инициативе «Единая Россия», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента. Эта мера должна ослабить негативные демографические процессы, связанные с падением рождаемости.

Региональный материнский (семейный) капитал в Петербурге назначается при рождении третьего и последующего ребенка. В настоящий момент его размер составляет более 148 тысячи рублей. В 2017 году выдано 31 373 сертификата на региональный материнский капитал Его можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, приобретение автотранспортного средства.

Как уже сообщалось, с 1 января 2018 года в Петербурге действует совершенно новая мера социальной поддержки молодых матерей. Женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет, единовременно будет выплачиваться 50 000 рублей независимо от дохода семьи, при условии, что родители ребенка являются гражданами РФ, постоянно проживающими в Санкт-Петербурге.

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга сообщил, что 31 января от петербуржцев поступили первые заявления на оформление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка. Эта выплата установлена федеральным правительством с 1 января 2018 года по инициативе президента РФ Владимира Путина.

В Санкт-Петербурге размер выплаты составляет 10 367 руб. 90 коп. в месяц. Право на нее имеет семья, чей доход на одного человека не превышает 1,5 кратный размер прожиточного минимума, установленного за второй квартал 2017 года (в Петербурге это 17 745 руб. 45 коп.). Для оформления выплаты гражданин может обратиться с заявлением в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Как отмечают в комитете по соцполитике, за счет средств городского бюджета семьям с детьми предоставляется более 20 видов социальной поддержки. Размеры выплат, установленные Социальным кодексом Санкт-Петербурга, составляют от 895 рублей до 49 тысяч 733 рублей.

Читайте также: Петербургский чиновник предложил меры по поддержке падающей рождаемости

В то же время Северная столица испытывает на себе все последствия демографического провала 1990-х годов, количество женщин в фертильном возрасте сокращается, падает рождаемость.

Как отмечает ИА REGNUM, по данным Петростата, в 2017 году в городе родилось 61 173 младенца, что на 5772 человека меньше, чем годом ранее. Рождаемость в расчете на 1000 человек населения упала за год почти на 10%.

Численность постоянного населения Санкт-Петербурга на 1 декабря составила 5 млн 344 тысячи 900 человек, увеличившись на 63,3 тыс. человек (1,2%) с 1 января 2017 года. При этом миграция дала 91% от общего прироста постоянного населения Петербурга.