Пресечение попытки американского самолета-разведчика ЕР-3Е «Aries II» приблизиться границе воздушного пространства России в районе Крыма является законным, сообщил 1 февраля источник в Министерстве обороны РФ.

В ведомстве пояснили, что Крым является неотъемлемой частью РФ и командующему 67-й тактической авиагруппы 6-го флота ВМС США Биллу Эллису придется принимать в учет данное обстоятельство при планировании полетов вблизи Крымского полуострова.

«Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Черного моря, необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Правильной альтернативой для американского командования, в соответствии с сообщением ведомства, должны стать новые карты с нанесенными на них обозначениями границ воздушного пространства России.

Читайте также: Пентагон: перехват самолета США российским Су-27 был небезопасным

В Минобороны также отметили, что «перехват» воздушных целей осуществляется российскими истребителями в считанные минуты, поэтому операцию по пресечению попыток американского самолета, длившуюся более двух часов, следует называть «сопровождением».

"Маневры российского истребителя 29 января были стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными для американского самолета-разведчика ЕР-3Е», — пояснили в ведомстве.

Напомним, ранее пресс-служба шестого флота ВМС США распространила заявление, в соответствии с которым 29 января 2018 года российский истребитель Су-27 перехватил самолет ЕР-3 «Aries II». Военные США охарактеризовали действия русских летчиков, как «небезопасные».