Епископат и духовенство Русской православной церкви должны хранить византийские традиции и сочетать пышность богослужений, открытость и создание современной системы помощи нуждающимся, так 1 февраля описал образ современной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в храме Христа Спасителя в день девятой годовщины своей интронизации.

По его словам, образ церкви строится на открытости к людям, их страданиям и стремлении преодолеть проявляемую к ним несправедливость, а также готовности идти туда, где нужна помощь.

«Мы должны быть там, где еще очень много несправедливости, где много нищеты», — сказал Патриарх.

Он пояснил, что критики, использующие образ «Церковь вся в золоте!» забывают, какое значение имеет золото.

«Это золото связывает нас с Василием Великим, Иоанном Златоустом, с величайшей Византийской традицией. Это внешний связующий фактор, а по сути, мы люди сегодняшнего дня», — пояснил Кирилл.

Напомним, 1 февраля Патриарх Кирилл принимает поздравления в связи с девятой годовщиной интронизации (восшествия на патриарший престол). Одним из мероприятий дня стало богослужение в храме Христа Спасителя, затем Патриарх провел встречу с президентом России Владимиром Путиным во время которой обсуждался прошедший Архиерейский собор РПЦ.

Читайте также: Патриарх Кирилл сообщил о признаках скорого конца света