Конфликт вокруг земельного участка с озёрами в Тукаевском районе Татарии, к которому местные жители пытались привлечь внимание генпрокурора Юрия Чайки и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, вышел на финишную прямую. Арендатор участка, на котором оказались не отмеченные в государственном кадастре водные объекты, представил на имя председателя палаты имущественных и земельных отношений района Альфреда Мингалимова соглашение о расторжение договоров аренды. Своё письмо ООО «ГрадРесурс» обосновало представлением Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, выписанным ещё 29 июня 2017 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ, поступивший в районное ведомство в конце января 2018 года.

В письме также уточняется, что предписание выписано в связи с тем, что исполнительным комитетом Тукаевского муниципального района РТ земельные участки выделены с превышением полномочий. Исполком не имел права передавать земли водного фонда. ООО просит расторгнут оба договора аренды, заключённые в июле 2013 года, переданные по договору перенайма 21 января 2015 года. Общая площадь участков составляет 80 328 кв. м.

По данным публичной кадастровой карты, первый участок площадью 23 711 кв. м. относится к землям сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование — для сельскохозяйственного производства, а кадастровая стоимость — 60 225,94 рубля. Второй надел имеет ту же категорию, но его площадь — 56 617 кв. м, кадастровая цена — 143 807,18 рубля.

Напомним, внимание общественности и следственных органов к застройке этих участков привлекли местные жители. Они составили петицию на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой остановить застройку, так как в границы этих участков попали озера, куда прилетают лебеди.

Читайте также: Озеро в Татарии огородили: народ написал протест Юрию Чайке

ООО «ГрадРесурс», учреждённое Фаилом Шарифуллиным, одним из крупных республиканских бизнесменов, планировало построить на арендованном участке дом отдыха. В мае 2017 года исполком района не продлил компании разрешение на строительство, и ООО обратилось в суд, обязавший муниципальный орган оформить необходимый документ. Решение в законную силу не вступило, так как исполком его обжалует в вышестоящей инстанции. Одновременно с этими событиями природоохранная прокуратура оштрафовала ООО на 400 тыс. рублей за нарушение водоохранного режима водоёма и ограничение свободного доступа к водоёмам.

Дело об аренде озёр получило широкий резонанс на уровне республики. СУ СК РФ по РТ провело проверку и возбудило уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при передаче этих земель.

В ходе проверки выяснилось, что в 2008—2015 годы некие сотрудники исполкома Тукаевского района передали участок площадью 20 га с тремя озёрами компании из Набережных Челнов. Незаконно участок был разделён на два, но поставлен единым массивом на кадастровый учёт, после чего ему сменили категорию на земли промышленности, «забыв» указать в документах озёра. Далее участки снова разделили, теперь уже на три, сменили им кадастровые номера и снова передали в аренду.

Для установления виновных обыски прошли у экс-главы исполкома и иных чиновников. Расследование уголовного дела продолжается.