Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга хотят позволить обманутым дольщикам пользоваться бесплатными юридическими услугами. Соответствующий законопроект поддержали в первом чтении 31 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

Инициаторами документа стали члены фракции «Единой России», он предполагает поправки в городские законы «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге» и «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге».

По словам руководителя фракции «ЕР» Александра Тетердинко, проблема обманутых дольщиков затрагивает «многие тысячи петербуржцев», которые не знают своих прав, например, о том, что могут получить квартиру за счет бюджета.

«Многие граждане об этой мере защиты не знают, не знают, как получить статус, который позволяет получить эту меру защиты, так как нужно решение суда, многие граждане, пострадавшие от застройщиков, находятся в тяжелом материальном положении, так как вложили последние деньги в покупку квартиры, и тратить деньги на дорогостоящих адвокатов у них нет возможности. Мы предлагаем распространить систему бесплатной юридической помощи на граждан, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков», — сказал Тетердинко.

Заметим, в своем заключении губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что не следует распространять это право на тех петербуржцев, которые финансово способны оплатить услуги юристов, но эти поправки будут вносить на этапе второго чтения.

Между тем, «справоросс» Алексей Ковалев отметил, что закон в представленной редакции будет распространяться исключительно на 2 тыс. 800 человек, попавших в перечень обманутых дольщиков, которые вложили деньги в стройки до 1 апреля 2005 года. При этом с тех пор появилось гораздо больше таких дольщиков, их количество достигает десятков тысяч человек.

«Считаю здравой идею распространить действие мер по защите участников долевого строительства в целом и бесплатную юридическую помощь на тех граждан, которые только претендуют на включение в реестр, и на тех, которые не могут претендовать, но их жилищные права были нарушены в более новое время. Давайте ее проработаем», — отреагировал на это Александр Тетердинко.

«Яблочник» Борис Вишневский предложил бороться с источником проблемы, а именно с органами госвласти, которые часто выдают разрешение на строительство в тех местах, где его заведомо выдавать нельзя. В пример он привел ситуацию с огромным жилым комплексом «Планетоград» у Пулковской обсерватории, защитники которой добились того, что суд отменил разрешение на строительство.

«Сейчас со всех сторон слышим жалобные крики, что сейчас у нас будут обманутые дольщики. А что, когда начинали строить, не понимали, что это защитная зона Пулковской обсерватории, что это будут оспаривать, что разрешение, скорее всего, будет отменено? Думаю, что понимали. Но органы госвласти дали разрешение на строительство, которое просто угробит Пулковскую обсерваторию. Давайте бороться не только со недобросовестными строителями, но и с органами власти, которые выдают разрешения строить там, где строить нельзя», — подчеркнул Вишневский.

По данным Смольного на ноябрь 2017 года, в списке «проблемных» объектов жилищного строительства на территории Санкт-Петербурга значился 41 жилой дом, общей жилой площадью 650 247 кв. м, в которых дольщики дожидаются достройки своих 14 166 квартир.