Трое детей, которых забрали у многодетной матери из Якутска из-за разрисованных стен, нехватки мебели и еды, 30 января вернулись в семью. Двое сыновей и дочь органы опеки отдали женщине сразу после того, как ей история попала в СМИ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Мало мебели: У многодетной матери в Якутске забрали детей из-за бедности

Опубликовавшее эту историю ИА SakhaDay предполагает, что сыновей и дочь и многодетной матери изымали незаконно. Ещё вчера матери детей в органах опеки говорили, что процедура их возвращения домой сложная, и такое решение будет принимать комиссия по делам несовершеннолетних только после нескольких заседаний. Ещё одним условием был углублённый медосмотр детей, но проводить его, видимо, тоже передумали.

Странно в этой истории было и то, что женщине оставили дочь-подростка, забрав только троих дошкольников. Мать детей не злоупотребляет алкоголем, но после того, как её муж был признан невменяемым, была вынуждена содержать детей на 2500 рублей пособий. Устроиться на работу женщина не могла: трое детей маленькие, и мест в детских садах для них не было. Мать уверяет, что дети не голодали: их подкармливали её подруги и соседи.

Воссоединение семьи произошло в день рождения одной из девочек, которой вчера, 30 января, как раз исполнялось 5 лет. Ребёнок загадал желание вернуться домой, и оно сбылось.

Как сообщало ИА REGNUM, опека приехала к многодетной матери по жалобе соседки, которая рассказала, что дети не гуляют из-за отсутствия одежды. Во время визита у жительницы Якутска забрали сыновей и дочь, аргументировав это тем, что в квартире разрисованы стены, мебели мало, еды нет, а дети неодеты. Вернуть дошкольников в семью обещали после того, как их мать сделает ремонт, купит побольше мебели и устроиться на работу. Все условия она выполнила, но детей продолжали держать в республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.