В Тамбовской области объем финансовой поддержки НКО в 2017 году составил свыше 45 миллионов рублей, получателями услуг НКО по итогам реализации конкурсных проектов стали более семи тысяч человек, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Об этом рассказал сегодня, 30 января, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на заседании совета при правительстве страны по вопросам попечительства в социальной сфере. Оно прошло под председательством заместителя председателя правительства РФ Ольга Голодец. Участники обсудили выполнение некоммерческими организациями функции поставщиков социальных услуг, а также процесс формирования прозрачного механизма оценки качества этих услуг. На заседании были представлены лучшие практики регионов страны — Тамбовской области и Санкт-Петербурга.

«Мы расцениваем некоммерческие организации как основной элемент развития гражданского общества. На деле убеждаемся в том, что с их помощью можно существенно улучшать качество государственного управления. НКО в Тамбовской области действуют творчески, энергично, они охотно участвуют во всех значимых событиях региона, активно проявляют свою жизненную позицию, заметно помогают всем ветвям власти конструктивно решать поставленные задачи», — отметил в своем выступлении Александр Никитин.

Тамбовский губернатор напомнил, что Министерство экономического развития включило регион в число пилотных территорий по реализации мероприятий, направленных на обеспечение доступа некоммерческих организаций к бюджетным средствам. В результате в Тамбовской области, одной из первых в стране, сформирована достаточная инфраструктура поддержки некоммерческих организаций.

В частности, созданы и эффективно действуют четыре ресурсных центра, которые обеспечивают комплексное сопровождение деятельности НКО от нормативно-правовой базы до оказания методической и консультационной помощи в конкурсных отборах. Непосредственно поддержка НКО осуществляется в двух направлениях: через реализацию госпрограмм, в том числе муниципальных, и через проектную деятельность. В целом объем финансовой поддержки НКО в 2017 году превысил 45 миллионов рублей. Получателями услуг НКО по итогам реализации конкурсных проектов стали более семи тысяч человек.

Особый акцент делается на оказание некоммерческими организациями населению социальных услуг. И если в прошлом году за этот вид деятельности НКО получили возмещение в размере 43 миллионов рублей, то задача на этот год — увеличить объем передаваемых бюджетных средств как минимум в полтора раза.

Александр Никитин подчеркнул, что на Тамбовщине созданы равные условия для государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг. Кроме того, предоставляются преференции в виде налоговых льгот НКО, работающим в этом направлении. В частности, с них не взимается арендная плата.

Губернатор выделил и несколько направлений по более эффективному использованию негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг.

«Мы отмечаем слабую конкуренцию на рынке социальных услуг. Видим причину в отсутствии достаточного количества негосударственных организаций, оказывающих определённые услуги, — отметил Александр Никитин. — Поэтому в рамках основных стратегических задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, мы запускаем механизм «взращивания» некоммерческих организаций, обеспечивая государственную поддержку с момента их регистрации до непосредственного вывода на рынок услуг».

Пилотной площадкой в прошлом году были выбраны отрасли образования и здравоохранения. Как итог — в 2017 году в регионе были зарегистрированы и начали работать 40 вновь созданных некоммерческих организаций. Они занимаются популяризацией донорства, профилактикой потребления наркотических средств, распространения ВИЧ-инфекции, профилактикой социально опасных форм поведения детей, социального неблагополучия семей, работают с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, создают творческие, интеллектуальные спортивные клубы и студии, содействуют в профориентации. Планируется, что в этом году работа будет продолжена и на новой пилотной площадке — в сфере социальной поддержки граждан.

На совещании глава администрации Тамбовской области Александр Никитин также подчеркнул, что глобальная цифровизация ставит задачу перехода на электронный документооборот, и предложил внести изменения в регламенты предоставления социальных услуг. Это позволит социально ориентированным некоммерческим организациям предоставлять отчетность с использованием современных средств коммуникации и реализации принципа «одного окна» на базе МФЦ для бизнеса.