Луганская Народная Республика (ЛНР) и Екатеринбург начнут сотрудничать в сфере образования, заявила первый проректор Луганского национального университета (ЛНУ) им. Тараса Шевченко Галина Сорокина, сообщает 30 января «Луганский информационный центр».

По ее словам, ЛНУ, Уральский федеральный университет (УрФУ) и Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) начнут совместное сотрудничество. Вузы будут сотрудничать по линии специализированных советов по защите диссертаций на соискание ученый степеней кандидата и доктора наук.

Читайте также: Все вузы ЛНР начнут дистанционное обучение жителей Донбасса

Теперь аспиранты и кандидаты наук екатеринбургских университетов смогут печататься в сборнике-вестнике ЛНУ, а ученые из луганского вуза — в сборнике УрФУ и УрГПУ, который входит в перечень изданий ВАКовский сборников.

Напомним, ранее в ЛНР утвердили состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при министерстве образования и науки ЛНР. ВАК будет формировать сеть советов по защите диссертаций кандидатов и докторов наук. Также в ЛНР ранее приняли порядок присуждения ученых степеней.

Читайте также: Школьники ДНР и ЛНР не хотят учить украинский язык