Фонд памяти группы Дятлова в Екатеринбурге рассчитывает на возобновление следствия по уголовному делу о загадочной гибели туристов в 1959 году. Вопрос об этом будет поднят в рамках ежегодной дятловской конференции, сообщает 30 января интернет-агентство Ura.ru.

По словам руководителя фонда Юрия Кунцевича, на мероприятие должен приехать бывший прокурор криминалист, а ныне адвокат Леонид Прошкин. Он намерен добиваться нового расследования давней трагедии в горах Северного Урала.

Для этого потребуется собрать доверенности от родственников погибших, пояснил Кунцевич. Кроме того, адвокат просит за работу около 200 тыс. рублей.

Фонд такими средствами не располагает и будет искать спонсора. Пока его не найдут, пожертвования будут собирать в коробку.

Дятловская конференция состоится в Екатеринбурге 2 февраля. Как уточнили организаторы, выступить хотят 18 человек, однако слово получит не каждый. Участники конференции расскажут о новых исследованиях, связанных с гибелью группы Дятлова.

Напомним, в начале февраля 1959 года группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова остановилась на ночлег на склоне горы Холатчахль на крайнем северо-западе Свердловской области. Все они погибли при невыясненных до конца обстоятельствах: на телах обнаружили разнообразные травмы.

Шестеро туристов по заключению судмедэкспертов замерзли насмерть. По официальной версии, причиной гибели стала «стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».

Читайте также: СК РФ: В районе перевала Дятлова погиб турист