Общественный резонанс в Калининградской области вызвал социологический опрос, проведенный в Балтийском федеральном университете им. Канта. Согласно исследованию, 77,4% калининградских студентов «обязательно бы воспользовались возможностью работать за границей». Чуть меньше — 74,3% — уехали бы за рубеж учиться. Такие данные озвучил профессор БФУ Илья Тарасов, выступая на заседании региональной общественной палаты.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что профессор цитировал работу аспиранта БФУ Владимира Винокурова «Интеллектуальная миграция студенческой молодёжи Калининградской области: ожидания и реальность». Исследование проводилось осенью 2016 года. В аннотации Винокуров пишет, что «статистически доказана достоверная связь между миграционными установками и региональной идентичностью, опытом участия в международных программах студенческого обмена, числом иностранных языков, которыми владеет студент».

Наибольшая готовность к переезду отмечается у студентов гуманитарных (43,9%) и экономических (51,9%) специальностей.

Также авторы исследования обращают внимание на т.н. «пассивное большинство» респондентов, заявляющих о своем желании переехать за рубеж по окончанию вуза, но «ссылающихся на непреодолимые преграды в виде текущих обстоятельств». Таких 46%.

Стоит отметить, что опрос проводился методом формализированного интервью и выборка составила 350 респондентов.

Напомним, в Калининградской области с 2007 года действует проект «Мы — россияне», в рамках которого школьники и молодёжь российского эксклава выезжают в другие регионы России по тематическим маршрутам: Москва, Санкт-Петербург, города «Золотого кольца». Проект «Мы — россияне» был создан после того, как был проведен другой опрос молодых людей в возрасте от 10 до 30 лет. Выяснилось, что более 50% опрошенных школьников и студентов ни разу не были в «большой России», зато несколько раз посещали страны Евросоюза.

За десять лет в экскурсионно-образовательных поездках приняли участие 94 тысячи молодых жителей Калининградской области. По словам директора Калининградского центра молодёжи Сурена Манукяна, в 2018 году организаторы планируют включить в маршрут новое направление — Крым.