В Гайском городском суде Оренбургской области вынесен приговор воспитателю детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Женщина признана виновной по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником организации, оказывающей социальные услуги, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Напомним, что осенью 2017 года Гайский детский дом оказался в центре скандала. Информация о применении возмутительных методов воспитания оказалась на поверхности и подтвердилась. В ходе проверок выяснилось, что руководство учреждения знало о неподобающих методах воспитания, но замалчивало эти факты.

После служебных проверок уволены воспитатель, директор и его заместители. Следственные органы со своей стороны возбудили два уголовных дела: в отношении воспитателя и в отношении должностных лиц детского дома.

По первому делу приговор прозвучал. 58-летняя воспитатель признана виновной в совершении двух преступлений по инкриминируемой статье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Оренбургской области, нашли подтверждение три факта, но один за давностью лет не был учтён при вынесении приговора.

В суде установлено, что в 2015—2017 годах педагог, невзирая на особенности состояния здоровья воспитанников, применяла к ним недопустимые воспитательные меры, а именно, унижение, оскорбления, применение физической силы и нанесение побоев. В результате двое воспитанников интерната испытывали физические и нравственные страдания, находились в подавленном состоянии, были замкнуты и напуганы.

Женщина признала свою вину и раскаялась. Свои действия она объяснила тем, что у неё «не выдержали нервы». При вынесении приговора суд учёл положительные характеристики обвиняемой как по работе, так и по месту жительства.

Гособвинение просило для фигуранта уголовного дела в качестве наказания 440 часов обязательных работ. В итоге экс-воспитатель приговорена к 400 часам обязательных работ, а также лишена права заниматься педагогической деятельностью в течение трёх лет. Приговор суда в законную силу не вступил.